Cómo Elegir Lotes Rentables En Una Subasta Concursal

Tabla de contenido:

Video: Cómo Elegir Lotes Rentables En Una Subasta Concursal

Video: ¿Es una buena idea comprar inmuebles en subastas? COMO FUNCIONA! 2024, Abril
Anonim

La elección de un objeto rentable en la subasta concursal ayudará a cada postor a evitar graves pérdidas económicas.

Cómo elegir un lote rentable en subastas concursales

Es necesario

  • - atención
  • - precaución
  • - lógica

Instrucciones

Paso 1

Estima la liquidez del lote que encontraste en la subasta de quiebras. Cuanto más simple y fácil se puede vender el lote comprado en la subasta de quiebras, más líquido es. Hay suficientes lotes líquidos e ilíquidos en la subasta de quiebras.

Paso 2

Estime el precio de compra y el precio de venta previsto del lote encontrado en la subasta de quiebra. Las inversiones iniciales y las ganancias de capital deben diferir significativamente entre sí. La plusvalía está obligada a compensar todas las inversiones iniciales en el lote, los gastos generales de búsqueda y compra de un lote, así como la pérdida de tiempo para analizarlo.

Paso 3

Considere la posibilidad de competir en la licitación de quiebras. Cuanto menor sea el precio del lote, mayor será la competencia. No hay necesidad de esperar una fuerte caída en el precio del lote si inicialmente el precio se fijó bajo. Sea más original, elija lotes que otros omitan.

Paso 4

Compra objetos con gravámenes. Los precios de los objetos con gravámenes son significativamente más bajos. La mayoría de los postores evitan estos objetos porque no saben cómo eliminar los gravámenes de un objeto después de comprar un lote. Por lo tanto, la competencia por tales objetos es extremadamente baja. Habiendo dominado el algoritmo para eliminar gravámenes de tales objetos, puede obtener una gran ventaja competitiva sobre otros postores y, al mismo tiempo, ganar mucho dinero.

Paso 5

Considere la región de compra del lote. Mire primero su región, luego las regiones vecinas y por último, pero no menos importante, las regiones distantes. Al comprar mucho en su región, puede reducir significativamente los costos generales al comprar un lote y minimizar otros riesgos comerciales.

Recomendado: